Новости психологии

Возможное вступление новых членов в НАТО следует рассматривать с учетом позиции РФ

Вопрос о возможном вступлении Грузии и Украины в НАТО следует рассматривать с учетом мнения и позиции России.

Об этом заявил министр обороны Франции Эрве Морен, выступая в совместной политической передаче французской государственной радиостанции РФИ и телеканала ТВ-5, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Невозможно построить континент мира и безопасности, полностью пренебрегая при этом тем, каким может быть в этом отношении мнение России", - отметил Морен. "Считаю, что странам Европы следует обеспечить создание стратегического, основанного на доверии партнерства с Россией", - подчеркнул он.

"Если вы проанализируете географическое окружение России, то поймете, что эта страна как по политическим, так и по дипломатическим и экономическим причинам также заинтересована в создании стратегического, основанного на доверии партнерства с Европой и, в частности, с Евросоюзом", - продолжил французский министр. "Следовательно, расширение НАТО должно производиться с учетом создания отношений доверия, устанавливаемых с Россией", - отметил он.

"Не допускаю мысли о том, что на протяжении ближайших десяти-двадцати лет мы окажемся неспособными построить это основанное на доверии сотрудничество, в котором одинаково нуждаются как они (Россия), так и мы", - сказал Морен.

Он напомнил, что "вплоть до настоящего времени Франция не поддерживала идею вступлению Грузии и Украины в НАТО".

Свою позицию Франция, в частности, объясняла тем, что "в связи с данным вопросом следует серьезно проанализировать, какой должна быть роль и будущее развитие НАТО, так как данная организация была создана для противостояния организации Варшавского договора". Необходимо определить, "является ли НАТО организацией, предназначенной исключительно для обеспечения коллективной безопасности, является ли она субрегиональной организацией, каковы ее задачи и границы", - заключил Морен.