Новости психологии

США атакуют грузинский язык - оппозиция

Лейбористская партия Грузии заявляет о том, что власти страны по указке США проводят дискриминационную политику по отношению к грузинскому языку.

Как передает ″Медианьюс″, один из представителей партии Самсон Гугава заявил, что сотрудники Министерства образования республики обязали проводить лекции в Кутаисском университете имени Акакия Церетели на английском языке. По мнению оппозиционера, данная инициатива властей является частью ″языковой агрессии″ против грузинского населения, развязанной США. ″Усиление изучения английского языка в школах, показ по телевидению фильмов без перевода, а теперь еще и подобные требования в университете. Америка - внешний завоеватель, пытающийся внедрить свой язык в колонию″, - уверен Гугава.

Напомним также, что с начала учебного года-2010 по инициативе Михаила Саакашвили в Грузии была запущена программа "Обучай и учись с Грузией". В страну приехали около тысячи добровольных педагогов из-за рубежа, которые должны обучать английскому грузинских школьников и педагогов.

Между тем, по мнению оппозиции, уровень приезжих педагогов оставляет желать лучшего, напоминает Росбалт. По словам экс-спикера Парламента Грузии Нино Бурджанадзе, что в Грузию "приезжают учителя английского языка с сомнительной репутацией, у некоторых из них нет дипломов и высшего образования".