Новости психологии

"Восьмерка" не состоялась как политическое объединение - эксперт

Как передает ″Медианьюс″, Беридзе подчеркнул, что по его мнению представителям ″восьмерки″ следует заниматься не вопросами улучшения избирательного кодекса и комплектования избирательных комиссий, а совсем другими проблемами. ″В первую очередь это свобода СМИ, во вторую - реальное отношение неправительственного сектора, в третью - независимый суд и в четвертую - свободная, конкурентная бизнес-среда. Без называния этих четырех моментов первыми пунктами, любые начинания ″восьмерки″ обречены на поражение″, - отметил он. .

При этом Беридзе уверен, что даже в случае претворения предложений ″восьмерки″ в жизнь уверенную победу на парламентских выборах одержит правящее ″Единое национальное движение″.

″Восьмерка″ пока не состоялась как политическое объединение и они достигнут политического успеха на будущих выборах только в том случае, если они сформируются как единая политическая сила в грузинской действительности″, - добавил он.

Ранее оппозиционная "восьмерка" приняла решение о продолжении переговоров с официальными властями страны по изменению избирательной среды. Такое решение было принято на встрече лидеров восьми оппозиционных партий. Однако одновременно с переговорами, "восьмерка" ожидает активного подключения и общества к процессу по изменению системы выборов в Грузии.

"До сих пор власти не желают взаимного компромисса, и идти по пути соглашения. В этой жизненно важной ситуации особое значение в борьбе за достижение справедливых выборов главное место присваивается главному участнику процесса - более активному и непосредственному подключению властей", - отмечают лидеры "восьмерки" в своем заявлении.

Для достижения мирных, конституционных выборов, необходимо тесное сотрудничество с гражданской общественностью, добавляют они.

В ближайшее время "восьмерка" намерена провести общенародный опрос по проблемам избирательной среды.