Новости психологии

В Турции начались выборы в местный парламент

В Турции сегодня проходят выборы нового состава парламента. Фаворитом считается правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает Бизнес-ФМ со ссылкой на BBC.

Партия справедливости и развития находится у власти в Турции с 2002 года. На предыдущих парламентских выборах в июне 2007 гога она набрала около 47% голосов и сформировала однопартийное правительство. На нынешних выборах, согласно опросам, она может набрать около 45% голосов.

Следом идет Республиканская народная партия, находящаяся в жесткой оппозиции к правящей ПСР. Она рассчитывает получить около 30% голосов. И хотя за последние четыре года ее позиции, по мнению аналитиков, несколько ослабли, не вызывает сомнений, что она сможет более чем в два раза перешагнуть установленный десятипроцентный барьер.

Всего в выборах участвуют представители 15 политических партий и 203 независимых кандидата. Более 50 миллионов граждан Турции смогут прийти на 199 тысяч избирательных участков. Ожидается, что в аэропортах и морских портах, а также на пограничных КПП проголосуют около 2,6 миллионов человек. Эксперты прогнозируют высокую явку избирателей - от 70 до 80 процентов.