Новости психологии

За трансляцию "НТВ плюс" грузинские кабельные каналы могут закрыть

Национальная комиссия коммуникаций Грузии (GNCC) потребовала у всех операторов кабельного телевидения, действующих на территории страны, представить нотариально заверенные договоры, подтверждающие их право на трансляцию каналов, существующих в их вещательной сетке, сообщает Интерфакс со ссылкой на говорится в заявление, опубликованном на сайте GNCC.

В случае, если "кабельщики" не предоставят требуемые документы, комиссия грозит им всевозможными санкциями "предусмотренными законодательством Грузии" - вплоть до отзыва лицензий на вещание.

Инициатором проверки стало ООО "Супер TV", которое сообщает, что большинство кабельных операторов, действующих в Тбилиси, транслирует телеканалы, показ которых запрещен на территории Грузии. В частности - каналы "НТВ плюс премьера", "НТВ плюс кинохит" и "НТВ плюс киноклуб", которые входят в вещательный пакет "НТВ плюс".

Напомним, в марте прошлого года Национальная комиссия Грузии по регулированию в пятницу вынесла решение оштрафовать российскую телекомпанию "НТВ плюс" на 50 тысяч лари (30 тыс. долларов). Как передает ВЗГЛЯД, канал оштрафован за вещание на "оккупированных территориях" - Абхазии и Южной Осетии.

Комиссия уточняет, что на телетрансляцию у "НТВ плюс" нет лицензии и разрешения грузинских властей, а это противоречит законодательству Грузии. Механизм изъятия штрафа не уточняется.