Новости психологии

Россия выступила за территориальную целостность Молдовы

Россия заинтересована в урегулировании молдавско-приднгестровского конфликта на беза территориальной целостности Молдовы.

"В связи с появившимися в последние дни спекуляциями по поводу линии Москвы в приднестровском урегулировании подтверждаем неизменность российской позиции, которая последовательно исходит из признания суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова при уважении закрепленного в ее конституции принципа нейтралитета", - говорится в сообщении для печати.

"Именно на этой основе мы выступаем за согласование долгосрочного взаимоприемлемого политического урегулирования, которое обеспечит гарантированный особый статус Приднестровья в составе Молдавского государства", - подчеркнули в дипведомстве. "Исходим из того, что предстоящая 21 июня в Москве встреча по приднестровскому урегулированию позволит достичь договоренности о возобновлении официальных переговоров между сторонами в формате "5 плюс 2", к чему призывали наши партнеры из ОБСЕ, США и Евросоюза", - добавили в министерстве.