Новости психологии

Сухум не подтверждает отмену признания со стороны Вануату

"Эту новость мы узнали от грузинских источников, которые в свою очередь, ссылаются на представителя Вануату, - отметил он. - Связаться с первоисточником нам пока не удается. Мы выясняем ситуацию".

Напомним, по информации, обнародованной сегодня перед журналистами директором департамента по странам Азии и Африки, Австралии и Океании МИД Грузии Зурабом Алексидзе, новое правительство Вануату отозвало признание независимости Абхазии.

"Новое правительство Вануату 17 июня распространило заявление, согласного которому, нынешняя новая власть Вануату отзывает и упраздняет принятое предыдущим правительством решение о признании независимости Абхазии", - заявил Алексидзе.

По его мнению, "данный факт подтверждает позицию власти Вануату, что они поддерживают территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ, и что решение предыдущей власти было ошибкой и недоразумением".

Власть в Вануату сменилась накануне, на основе решения Конституционного суда этой страны. Сообщение о том, что Вануату признало независимость Абхазии, было обнародовано 31 мая главой абхазского внешнеполитического ведомства Максимом Гвинджия.