Новости психологии

Азербайджан посетила миссия ЕС по миграции

с официальным визитом посетила миссия по миграции Европейского союза, которая состоит из десяти экспертов, передает ИА Trend.

В ходе поездки делегация провела переговоры с представителями властей республики об укреплении сотрудничества и диалога с Азербайджаном по вопросам миграции для адекватного управления легальной миграцией, эффективной профилактики, борьбы с нелегальной миграцией и укрепления позитивного влияния миграции на развитие.

Глава делегации Евросоюза в Азербайджане, посол Ролан Кобиа заявил о том, что визит миссии - это очередной шаг в расширении сотрудничества между ЕС и Азербайджаном по вопросам миграции, в частности по вопросам правосудия и политики внутренних дел в целом. "Эта миссия внесет свой вклад в переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии", - добавил он.

Напомним, в начале нынешнего года президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу согласовали объемы газа для прокачки по газопроводу в обход России.

По словам Баррозу, эта договоренность позволит расширить прямой доступ Европы к газу из каспийского региона. Дело в том, что в ближайшие десятилетия объемы импорта газа будут только возрастать, поэтому Евросоюзу необходимы новые поставщики. О каком газопроводе договорились Алиев и Баррозу - не сообщается, однако, судя по всему, речь идет о проекте Nabucco.