Новости психологии

МИД РФ: Хартия о партнерстве США и Грузии де-юре необязательна

Хартия о стратегическом партнерстве между США и Грузией не имеет юридически обязательного характера и не содержит ничего нового. Об этом ИТАР-ТАСС заявил сегодня источник в МИД РФ, комментируя подписанный 9 января в Вашингтоне документ.

"При ближайшем рассмотрении оказывается, что в документе, не имеющем, кстати, юридически обязательного характера, ничего нового нет, - отметил собеседник. - Речь идет, скорее, о некоем резюме всего того набора пропагандистских клише, которые на протяжении последних лет использовались в информационном обеспечении отношений между Тбилиси и Вашингтоном". "Здесь и "партнерство во благо двух народов", и "общность демократических ценностей", и "интеграция Грузии в евроатлантические институты, и укрепление международной безопасности, и развитие энергетической инфраструктуры", - пояснил источник.

Президент Грузии Михаил Саакашвили после подписания документа заявил, что Хартия имеет историческое значение.

"Никогда раньше в грузино-американских отношениях не использовался термин "стратегическое партнерство", и это очень важный шаг по укреплению позиций Грузии", - отметил он.

"С подписанием этого документа Грузия существенно приближается к Евроатлантическому пространству. Хочу напомнить, что вступлению стран Балтии в НАТО предшествовало именно заключение с США аналогичного документа", - подчеркнул грузинский лидер.

При этом он отметил, что "все проблемы Грузии этот документ не решит, но если бы он был заключен несколько лет или хотя бы год назад, много нехорошего можно было избежать".