Новости психологии

Кокойты просит ОБСЕ и ЕС помочь в решении газового вопроса

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обратился к международным организациям ЕС и ОБСЕ с просьбой о содействии в решении газового вопроса.

Возобновление поставок газа в республику обсуждалось сегодня на встрече президента с представителем действующего председателя ОБСЕ Харалампосом Христопулосом, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил Кокойты, действия грузинского руководства, оставившего население Южной Осетии без газа в зимний период, преступны.

"Когда Европа на несколько дней осталась без газа, европейские структуры быстро отреагировали на ситуацию, а жители Южной Осетии остаются без газа в разрушенных домах уже шестой месяц", - подчеркнул он.

По словам президента, "блокирование российского газа, проходящего через территорию Грузии, - вопрос исключительно политический, и ссылки на технические неполадки несерьезны".

"Проблему можно решить в течение самого короткого времени, просто повернув вентиль", - заключил Кокойты.

Напомним, Грузия перекрыла газопровод, ведущий в Южную Осетию, во время августовской войны.

В результате военных действий газораспределительная сеть республики была сильно повреждена. В октябре 2008 года, по данным правительства Южной Осетии, она была восстановлена и готова к принятию газа.

Накануне стало известно, что сегодня, 13 января, ОБСЕ примет участие в проверке газопровода Тбилиси-Цхинвал.