Новости психологии

Цхинвал: многие страны ответственны за нападение Грузии на ЮО

Как передает ИА ″Рес″, Чочиев сделал это заявление, комментируя слова посла Франции Эрика Фурнье об отвественности Тбилиси за нападение на РЮО в августе 2008 года, а также за геноцид народа республики в 20-х годах прошлого века.

″Другое дело, что многие страны не признают эту правду, потому что являются прямыми или косвенными участниками агрессии″, - добавил Чочиев.

Чочиев также отметил, что французская сторона уже делала несколько шагов в сторону признания ответственности Грузии за развязывание агрессии в регионе. ″Единственным международным документом, который способствовал предотвращению кровопролития и стабилизации ситуации на тот момент, являются договоренности Медведева-Саркози. И хотя министр иностранных дел Франции и сам посол Эрик Фурнье ранее давали необъективные оценки августовской войны, сегодня можно констатировать, что правду невозможно скрывать бесконечно″, - добавил он.

Ранее посол Франции в Грузии Эрик Фурнье, говоря о начале войны в Южной Осетии, заявил, что Тбилиси не сможет перенести на кого-либо ответственность за свои действия по отношению к народу РЮО. ″Вы не сможете заново написать историю и возложить ответственность в другом месте, а не там, где она есть. Если копнуть немного глубже, то должны потребовать разъяснений у меньшевистской республики, которая в 1921 году истребила осетинское население, а не во Франции и другой стране. В этом деле, реальная ответственность возложена на национализм обеих сторон″, - подчеркнул он.

В свою очередь, представители внешнеполитического ведомства республики отмечают, что слова Фурнье требуют дополнительной проверки. ″Трудно давать какую-либо оценку, до тех пор пока мы не поговорим с послом и не спросим, почему было сделано заявление подобного типа. Будет удивительно, если Эрик Фурнье действительно говорил что-то подобное, так как речь идет о представителе страны, которая была посредником во время российско-грузинской войны, а так же посредником в создании соглашения о прекращении огня″, - передает GHN слова замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.