Новости психологии

Визовый режим между Грузией и ЕС могут упростить до конца года

Документ об упрощении визового режима между Грузией и ЕС может быть подписан до конца года.

Как ожидается, он распространится на научные круги и представителей гражданских структур, а также на студентов и тех граждан Грузии, у которых запланирован короткий визит в страну ЕС.

Кроме того, ведется работа о соглашении с Евросоюзом по поводу свободной торговли, сообщает агентство "Кавказ-пресс" со ссылкой на парламентский комитет международных отношений.

Напомним, о том, что Грузия намерена в ближайшее время начать работу над соглашениями об упрощении визового режима и свободной торговле с ЕС, заявил накануне госминистр по вопросам интеграции Георгий Барамидзе.

"Надеюсь, что в этом году мы начнем работу над этими документами. Разумеется, на это потребуется время, но я уверен, что соглашения будут оформлены", - отметил он.

Исходя из того, что Евросоюз решил установить с Грузией особые отношения, можно говорить и о ее возможном сотрудничестве со странами-членами ЕС, считает Барамидзе.

По его словам, между Грузией и Евросоюзом будут заключены соглашения, подобные тем, что указаны в Хартии о стратегическом партнерстве между США и Грузией. Они будут предусматривать вопросы обеспечения территориальной целостности страны и безопасности.