Новости психологии

СКП РФ: власти Грузии ответят за гибель россиян в августовской войне

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ намерен поставить вопрос о привлечении к ответственности представителей грузинских властей, виновных в гибели российских граждан в ходе войны в Южной Осетии в августе прошлого года.

"В рамках уголовного расследования продолжается сбор доказательств о виновности лиц, причастных к гибели российских граждан в Южной Осетии. В дальнейшем будет поставлен вопрос об ответственности этих лиц, какие бы государственные посты они ни занимали", - заявил глава СКП РФ Александр Бастрыкин, выступая сегодня на торжественном собрании в Москве по случаю Дня работника прокуратуры, сообщает "Интерфакс".

"Исторические прецеденты здесь имеются", - отметил он.

Как напомнил Бастрыкин, сразу после начала военных действий Грузии против Южной Осетии "в полном соответствии с международными нормами и уголовным, уголовно-процессуальным законодательством РФ Следственный комитет при прокуратуре оперативно приступил к работе по созданию доказательной базы".

"В настоящее время расследование продолжается, документально фиксируются и закрепляются факты военных преступлений грузинской армии против мирного населения", - добавил он.

Напомним, следственные органы России и Южной Осетии в связи с августовскими событиями на Кавказе возбудили и расследуют уголовные дела по факту убийства мирных граждан и российских миротворцев, геноцида югоосетинского народа.

Президент РФ Дмитрий Медведев лично поручил следователям СКП запротоколировать в Южной Осетии факты геноцида со стороны грузин, что и было сделано. По итогам расследования может появиться еще и статья о "Наемничестве".