Новости психологии

Азербайджан и Армения не смогли договориться

Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Казани не принесла никаких результатов. По словам министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, это произошло из-за позиции Баку, передает Интерфакс.

"Встреча в Казани не стала переломной, поскольку Азербайджан оказался не готов принять последний представленный сопредседателями (Минской группы ОБСЕ) вариант основных принципов карабахского урегулирования. Баку представил около десятка изменений, что и стало причиной отсутствия перелома", - заявил он.

Напомним, вчера президент США Барка обама провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саргсяном. В нем Обама подтвердил основные тезисы, выраженные в его совместном заявлении с главами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ президентом Франции Николя Саркози и президентом России Дмитрием Медведевым.

По словам Обамы, настал момент для всех сторон нагорно-Карабахского конфликта предпринять решительные шаги в направлении мирного урегулирования проблемы. Он рекомендовал двум южнокавказским лидерам завершить и одобрить Основные принципы во время их встречи с президентом Медведевым в Казани.

"Как только основные принципы будут согласованы, стороны смогут начать переговоры об окончательном урегулировании на основе Хельсинкских принципов неприменения силы или угрозы силой, территориальной целостности, равноправия и самоопределения народов", - говорится в сообщении Белого дома.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году.