Новости психологии

Лейбористы Грузии выступили против сокращения имен и фамилий

Лейбористская партия Грузии выступила против сокращения имен и фамилий в биометрических паспортах, сообщает портал "Новости-Грузия".

Напомним, согласно законопроекту, который парламент уже рассмотрел в первом чтении, в новых паспортах длинные имена и фамилии в случае необходимости будут сокращаться. Если какую-либо фамилию "урежут" на несколько последних букв, вместо них будут ставить точку - показатель того, что фамилия была сокращена.

Соответствующие изменения уже внесены в приказ министра юстиции Грузии "Об утверждении форм биометрических паспортов граждан Грузии, биометрических дипломатических паспортов граждан Грузии, биометрических служебных паспортов граждан Грузии, биометрических паспортов для поездок постоянно проживающих Грузии, не имеющих грузинского гражданства лиц, и биометрических документов для поездок беженцев".

"После того, как из документов исчезли национальность и отчество, власти решили изуродовать наши исторические имена и фамилия. С учетом этого Саакашвили войдет в историю как Киракоз Первый", – заявил идеологический секретарь Лейбористской партии Кахабер Дзагания. Он добавил, что президент Саакашавили "продолжает безустанную борьбу против национальных ценностей, исторических корней и традиций".