Новости психологии

Министр экономики еще раз разъяснил суть меморандума по Ингури ГЭС

Министр экономического развития Грузии Лаша Жвания еще раз разъяснил журналистам суть заключенного в конце прошлого года с «Интер РАО ЕЭС» меморандума относительно совместного управления Ингури ГЭС.

Как заявил Жвания сегодня на специальном брифинге, министерство энергетики Грузии заключило с государственной энергокомпанией России не договор, а лишь меморандум о взаимопонимании, который не обязывает стороны ни к чему кроме подготовки соответствующего договора.

Сам договор, по словам министра, будет предусматривать совместное управление Ингури ГЭС, причем совет по управлению объектом будет состоять из шести человек и директора, которого назначит грузинская сторона. Трое человек в совете будут назначены министерством энергетики и министерством экономического развития Грузии, а остальных троих назначит российская компания.

«Все решения относительно работы и эксплуатации Ингури ГЭС будут приниматься в Тбилиси», - заверил Жвания.

Он повторил то, что вчера сообщил министр энергетики Александр Хетагури, - все 100 процентов активов Ингури ГЭС останутся в собственности грузинского государства, а совместное с российской компанией управление увеличит доходы Ингури ГЭС.

По словам министра экономики, «Интер РАО» будет оплачивать стоимость той электроэнергии, которая на протяжении предыдущих лет шла в Абхазию, но никак не оплачивалась. Это составит примерно 15 млн лари (приблизительно 9 млн. долларов).

Министр экономики не уточнил, когда именно будет заключен договор о совместном управлении Ингури ГЭС, но отметил, что по тексту договора в ближайшее время начнутся переговоры, и в их процессе правительство Грузии обязательно учтет мнения и рекомендации экспертов.