Новости психологии

Сакварелидзе: Предложение властей по выборам следовало принять

"Я думаю, что чем отказываться, лучше согласиться, так как если будет отказ, тогда надо выбирать альтернативную политику - улицу, митинги, протесты... Если не выбираешь ни один из путей, то тогда идешь домой", - цитирует "GHN" слова политолога.

Власти сделали "какие-то шаги" по улучшению избирательной среды, отметил он, в случае борьбы в стране может быть создан лучший избирательный климат.

"Предложение, озвученное властями дает какой-то шанс для улучшения политического климата. Есть возможность, что в случае борьбы мы получим более лучшие результаты к выборам, чем было", - отметил эксперт.

"Восьмерка» была создана с той целью, чтобы получить результат по избирательному климату. Посчитаем, что их задача выполнена. Так что существование такого субъекта как «восьмерка», больше не нужно", - сказал Сакварелидзе, комментируя распад оппозиционного объединения.

Иного мнения придерживается другой известный грузинский политолог - Сосо Цискаришвили. Нынешнее решение "Новых правых" повергло политолога в шок, он также разочарован их капитуляцией.

"Мне потребовалось немного времени, чтобы выйти из шока. В нашей стране уже нечему удивляться. Я сожалею, что близкий нам человек, первым заявил о капитуляции, но более было убедительным то, с каким довольством и воодушевлением было это сделано. "Новые правые" с завидным подражанием "Национальному движению" попытались представить отрицательные результаты в качестве желаемого успеха. Если так продолжится, не исключаю, что через два месяца "Новые правые" вместе с "Национальным движением" будут праздновать третью годовщину "победы" в войне над Россией», - цитирует "GHN" слова Цискаришвили.

Эксперт также уверен, что власти страны своим обещанием денег в размере одного миллиона лари на избирательную кампанию каждой партии, входящей в "восьмерку", преследовали цель именно развалить это оппозиционное объединение.

"Я не хочу кого-то оскорблять, однако у меня нет сомнений в том, что для властей альтруизм не характерен. Это четкая попытка развалить "восьмерку". Надеюсь что "Правые" останутся в меньшинстве из команды "восьмерки", - с надеждой заключил эксперт.

Напомним, сегодня несколько оппозиционных партий, входящих в "восьмерку", согласились на предложение официальных властей Грузии по улучшению избирательной среды.