Новости психологии

Консультации о присутствии миссии ОБСЕ в Грузии и ЮО начались в Вене

Консультации по вопросу о будущем полевом присутствии ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии возобновились сегодня в Вене.

Они проходят по инициативе Греции, которая с 1 января нынешнего года стала новым действующим председателем этой организации сроком на один год.

"Греческим председательством предложен компромиссный вариант решения данной проблемы, который будет внимательно рассмотрен в столицах государств-участников ОБСЕ", - сообщил ИТАР-ТАСС постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов.

"Российская позиция, - отметил он, - остается неизменной. Мы выступаем за учреждение двух самостоятельных миссий ОБСЕ в Тбилиси и Цхинвале. При этом мандат присутствия ОБСЕ в Цхинвале греческому председательству необходимо обсудить непосредственно с руководством Южной Осетии".

В настоящее время в Цхинвале находится специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по конфликтам на пространстве СНГ Харалампос Христопулос, который ведет переговоры с югоосетинскими властями о возможности полевого присутствия ОБСЕ на территории республики.

Сегодня Христопулос провел также встречу с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе.

По словам министра иностранных дел Грузии, Тбилиси рассчитывает на положительное решение по вопросу продления мандата миссии ОБСЕ на территории страны.

Вашадзе и Христополис обсудили и вопросы газоснабжения Южной Осетии.

Грузинская сторона выразила готовность продолжить тесное сотрудничество по их урегулированию.

Напомним, эксперты ОБСЕ сегодня провели мониторинг состояния газопровода, ведущего в Южную Осетию из Грузии, и подтвердили его полную исправность.