Новости психологии

Свыше 1 миллиарда лари выделено на дорожные проекты в Грузии

Правительство Грузии выделило на проекты дорожной инфраструктуры в 2009 году свыше 1 млрд лари (606,6 млн долл.). Об этом сообщил премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили во время встречи с президентом Михаилом Саакашвили, а также государственным министром по вопросам регионального управления Давидом Ткешелашвили и председателем департамента автодорог Рамазом Николеишвили.

Встреча, как сообщает РБК, транслировалась в прямом эфире грузинских телекомпаний.

Как отметил Мгалоблишвили, в этом году на дорожные проекты будет израсходован 521 млн лари (315,8 млн долл.), что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Также, по его словам, в январе будет объявлен ряд соответствующих тендеров общим объемом в 315 млн лари (191 млн долл.), что позволит завершить все намеченные работы в срок.

В свою очередь глава департамента автодорог Николеишвили сообщил, что в этом году на ремонт Рикотского тоннеля, который соединяет западную и восточную части страны, будет направлено до 10 млн лари (около 6 млн долл.). Планируется полностью отремонтировать системы вентиляции и освещения в тоннеле и провести другие ремонтные работы. Во время ремонта тоннель будет функционировать, отметил Николеишвили.

Президент Саакашвили обратил особое внимание на строительство автобана, соединяющего территории Азербайджана, Грузии и Турции; автобана в Кахетию (Восточная Грузия), позволяющего добраться из Тбилиси в Телави за 55 минут, а также автобана в Самцхе-Джавахети (Южная Грузия), на строительство которого выделено 50 млн лари (30,3 млн долл.).

Как ожидается, на реабилитацию сельских дорог в 2009 году будет направлено 120 млн лари (72,7 млн долл.). На эти средства предполагается починить дороги в 160 селах.

Наконец, в текущем году начнется строительство дороги Руиси-Гори (регион Шида Картли, Восточная Грузия) протяженностью 25 км, при этом предусмотрено построить два моста и тоннель.