Новости психологии

Я уважаю позицию Арешидзе по вопросу признания Абхазии - депутат

″Мамука Арешидзе, не тот человек, который будет делать что-то под чьим-то давлением″, - передает слова парламентария ″Наша Абхазия″.

При этом Мачавариани подчеркнул, что не согласен с позицией Арешидзе″. ″Это его мнение, которое я не разделяю. От себя говорю, что нет даже признаков этого, и власти Грузии продолжают политику непризнания″, - добавил он.

Ранее Арешидзе заявлял, что повышение правового статуса Абхазии - единственный ресурс, который может сохранить абхазский этнофонд, растопить лед между грузинами и абхазами и оказать содействие их примирению.

"Наши власти, несмотря на то, что имеют "очень симпатичную" стратегию к оккупированным территориям, не могут задействовать ее и создать процесс. А западные партнеры, к сожалению, сегодня уже не работают активно по этому процессу. У них множество других проблем, в том числе в Северной Африке, в Афганистане. Так же идет процесс перезагрузки с Россией. Короче говоря, ситуация зашла в тупик. По нынешнему положению, мы потеряли Абхазию, но кроме того, что она потеряна, перспективы на смену ситуации нет. Несмотря на то, что Запад признал российскую "оккупацию", и Россия испытывает дискомфорт с этой точки зрения, она всего лишь испытывает дискомфорт и больше ничего", - утверждает эксперт.

По мнению бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, предложение Арешидзе о признании независимости Абхазии "разумное". В интервью грузинским СМИ Шеварднадзе подчеркнул, что если Россия выведет свои войска из Абхазии, Грузия сможет вести с ней переговоры без посредников.

Абхазия уже никогда не станет обычным регионом Грузии, считает Шеварднадзе. У народов двух республик есть возможность "достичь хотя бы мирной совместной жизни", отмечает он в интервью. Возможно, что предложение Арешидзе "станет основой для возвращения беженцев", добавляет Шеварднадзе.