Новости психологии

В Тбилиси обсуждают роль женщин в политике

Встреча проводится по инициативе Центризбиркома Грузии и при поддержке Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ), Международного фонда избирательных систем (IFES) и Нидерландского института для многопартийной демократии.

"Эффективность политических процессов зависит от участия женщин в этих процессах... У партий должен быть определенный стимул с тем, чтобы они сотрудничали с женщинами", - отметила во время своего выступления советник БДИПЧ по гендерным вопросам Кристин ван дер Леэст.

"В большинстве стран-членов ОБСЕ действуют определенные квоты для женщин", - добавила она. Однако, если страна хочет выбрать принцип введения квот, то для этого необходимо соответствующее информирование общества и поэтапное принятие необходимых мер.

По словам главы Центризбиркома Грузии Зураба Харатишвили, среди стран-членов ОБСЕ Грузия занимает последнее место по участию женщин в политических процессах. При этом он считает, что искусственное введение определенных квот не будет иметь необходимого результата.

"Нашей главной целью должно быть увеличение не только количества, но и качественного количества женщин. Поэтому необходимо создать мотивацию и интерес для участия женщин в политике", - отметила во время своего выступления на мероприятии единственная женщина-член Центральной избирательной комиссий Грузии от Консервативной партии Нино Гогуадзе.