Новости психологии

Минобр Грузии опровергает слухи о закрытии русских школ

Сегодня грузинская газета "Резонаси" опубликовала статью под заголовком "В школах упраздняется русский сектор - заявляют учителя русского языка". Этот материал вскоре процитировали и другие СМИ.

"В частности, как заявляют педагоги, согласно новой программе, обучение русскому языку будет начинаться не с третьего, как сейчас, а с седьмого класса, и ему будет уделено 2 часа в неделю", - утверждает газета.

"Сейчас наш директор рассказал, что обучение русскому языку будет начинаться с седьмого класса, и из штата из трех педагогов должны остаться два. Это неправильно и нецелесообразно. Ребенок лучше воспринимает иностранный язык в раннем возрасте, и я думаю, что начинать изучать русский язык в 7 классе - это дискредитация русского языка", - цитирует издание слова педагога одной из школ Дидубе-Чугуретского района Тбилиси.

Грузинское образовательное ведомства опровергает подобную информацию, и утверждает, что, согласно Национальному учебному плану на 2011-2016 годы, обучение русскому языку как иностранному в школах должно вестись по восьмиуровневой системе, которая включает в себя владение лексикой, грамматикой, орфографией и синтаксисом. Русский в качестве иностранного, может преподаваться и как первый иностранный язык, и как второй иностранный язык.