Новости психологии

Армения отклонила предложенную Грузией резолюцию из-за Нагорного Карабаха

Ереван проголосовал против предложенной Грузией резолюции по проблеме беженцев из Абхазии и Южной Осетии из-за вопросов, связанных с Нагорным Карабахом, передает "Новости-Грузия" со ссылкой на агентство "Новости-Армения". Об этом сообщил постоянный представитель Армении в Организации Объединенных Наций Карен Назарян.

В среду Генеральная Ассамблея ООН рассматривала проект резолюции "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия". За принятие резолюции выступило 57 государств. 13 - против, 74 - воздержались.

По словам Назаряна, в повестку Генеральной Ассамблеи вошли пункты, касающиеся "затяжных конфликтов" на территории ГУАМ и их влияния на международный мир, безопасность и развитие.

"В вопросе их включения как Армения, так и другие страны ООН изначально выступали против. Наша позиция, касающаяся включения в повестку Генеральной Ассамблеи ООН этих двух пунктов остается неизменной", - сказал он, отметив, что в случае с Карабахом переговоры ведутся в другой международной организации - ОБСЕ.

"Перенос этих вопросов в ООН, то есть их включение в повестку Генеральной Ассамблеи не может стимулировать эти [переговорные] процессы, а наоборот, продолжит препятствовать ходу переговоров между сторонами и посредниками ", - сказал Назарян.