Новости психологии

В Грузии создана организация по нормализации отношений с РФ

В Грузии создано Общество Ираклия Второго (в честь царя Картли-Кахетинского царства Ираклия Второго, заключившего в 18 веке Георгиевский трактат с Россией), которое будет содействовать восстановлению добрососедских отношений с Россией путем развития политического диалога между властями двух стран.

Как сообщил агентству «Новости-Грузия» председатель Общества Арчил Чкоидзе, необходимость учреждения организации обусловлена августовскими событиями на Кавказе.

Презентация организации должна пройти в ближайшем будущем.

«Последний визит католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго в Москву еще раз показал, что ресурс диалога с Россией существует и его необходимо правильно использовать», - заявил Чкоидзе.

Идея создания нового общества принадлежит рядовым гражданам, которые считают, что развитие Грузии и установление мира в стране невозможно без учета «северного вектора», отметил Чкоидзе.

По его словам, «сегодня взор почти всех политических партий или неправительственных организаций устремлен на Запад, что достаточно значительная часть населения Грузии считает неправильным».

Большинство грузин поддерживает развитие добрососедских отношений с Россией, но без ущерба государственных интересов Грузии, подчеркнул он.

Предполагается, что в сферу деятельности Общества войдут пропаганда российской культуры и искусства в Грузии и, наоборот, - пропаганда грузинской культуры и искусства в России; более тесная интеграция русскоязычного населения Грузии в грузинское общество и способствование им в изучении государственного языка; содействие в защите прав русскоязычного населения Грузии; развитие грузино-российского диалога на общественном уровне; содействие началу и развитию политического диалога между властями Грузии и России.