Новости психологии

НАТО не угрожает России — Лавров

"Мы будем делать все, чтобы двигаться к партнерству, но, конечно же, не затушевывая проблем, порой весьма серьезных, которые в наших отношениях сохраняются", - отметил российский дипломат, добавив при этом, что России нужны гарантии ненаправленности против нее создаваемой НАТО системы противоракетной обороны.

Напомним, ранее президент России Дмитрий Медведев изложил главам государств-членов Совета Россия-НАТО позицию Российской Федерации по противоракетной обороне.

"Система европейской ПРО сможет стать по-настоящему эффективной и жизнеспособной только в случае равноправного участия в ней России, и подчеркивается необходимость надежно гарантировать, что развертываемые в Европе противоракетные потенциалы не станут подрывать стратегическую стабильность и не будут направлены против какой-либо из сторон", - говорится в сообщении.

Кроме того, Медведев подтвердил заявленную на саммите в Лиссабоне готовность России взять на себя долю ответственности за поддержание стратегической стабильности и безопасности, включая формирование совместной ПРО в Европе.