Новости психологии

Марков: Грузия не сможет восхитить российских туристов

Как передает ″Эхо Кавказа″, Марков уверен, что посещение Грузии вряд ли сможет вызвать восхищение у гостей страны реформами, проведенными нынешними властями государства. ″Не так уж процветает Грузия, как это хочет представить Саакашвили. Вот только что вернувшиеся оттуда мои студенты сказали, что они нигде не видели такого количества нищих, как в Грузии. Там серьезное социальное расслоение и народ живет очень бедно. Особенно ударило по среднему грузинскому гражданину закрытие российского рынка для грузинских производителей овощей, фруктов и вина. Это, конечно, вызывает растущее раздражение людей″, - подчеркнул Марков.

″Конечно, есть и хорошие примеры, такие как реформа полиции, но эти реформы малозаметны туристу - он особенно не сталкивается с полицией. Поэтому никакой угрозы российским интересам в посещении нашими гражданами Грузии нет″, - добавил он.

Напомним, что недавно парламент Грузии утвердил новые правила пересечения грузино-российской границы на КПП Казбеги - Верхний Ларс, согласно которым все граждане РФ, не являющиеся жителями северокавказских республик, смогут получать визы непосредственно на месте.

Ранее безвизовый режим действовал только для жителей российских республик Северного Кавказа, остальные россияне не могли попасть в Грузию через Верхний Ларс. Перед поездкой в Грузию туристам с российским гражданством приходилось получать визы в диппредставительстве страны в Москве либо в аэропорту Тбилиси.

Однако со 2 июля российские граждане из любого региона РФ смогут беспрепятственно получать визы прямо на КПП "Верхний Ларс" и легально въезжать в Грузию через этот пропускной пункт.