Новости психологии

В Вене будут искать способы продления мандата миссии ОБСЕ в Грузии

В Вене сегодня состоится выступление нового председателя ОБСЕ - министра иностранных дел Греции, передает "Росбалт". Одной из главных тем его выступления будет положение в конфликтных зонах Грузии.

Как сообщил журналистам министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, «сейчас в Вене проходят консультации - ищется формула, по которой миссия ОБСЕ в Грузии будет сохранена». Но, отметил он, вето, которым воспользовалась Россия, фактически обрекает на неудачу все попытки сохранения мандата миссии.

Грузинские политики и эксперты считают, что в случае если Россия окончательно заблокирует работу ОБСЕ в конфликтных зонах Грузии, туда должны быть введены европейские полицейские силы.

«Россия хочет, чтобы ее преступления в конфликтных зонах не были видны. Но в Грузии уже находятся наблюдатели ЕС, и эта организация может принять решение о расширении формата своей деятельности - добавить полицейские и, возможно, военные структуры», - сообщил ТВ «Имеди» председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия.

По его словам, для этого необходимо решение ООН. «В ООН у стороны конфликта нет права использовать вето и остановить эти процессы», - пояснил он.