Новости психологии

В Дагестане убит бывший имам мечети

В селении Карамахи Буйнакского района Дагестана убит бывший имам сельской мечети, известный как борец с вахаббитами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на в правоохранительные органы республики.

"Инцидент произошел в минувшую субботу. Неизвестный зашел в мечеть во время молитвы, подошел к бывшему имаму Магомеду Махдиеву и застрелил его", - рассказал собеседник агентства.

По словам сотрудника МВД, что погибший был борцом с ваххабитами. В настоящее время на месте происшествия работают следователи, подробности преступления выясняются. Ведется поиск убийцы.

Напомним, в апреле текущего года в Дагестане в собственном доме был застрелен имам мечети села Ясная Поляна Магомед Сайпулаев. По версии следствия, злоумышленники проникли во двор Сайпулаева и через окно его дома сделали несколько выстрелов из автомата. От полученных ранений имам скончался.

На месте преступления было изъято 20 гильз и шесть пуль калибра 7,62 мм. Заведено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) и части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Следователи связывают убийство имама с его религиозной деятельностью и непримиримой позицией по отношению к экстремистам. Ранее в адрес Сайпулаева поступали угрозы от бандформирований, деятельность которых он осуждал.