Новости психологии

Грузинский фотограф уверен, что Саакашвили знает о его невиновности

"Мы уже четвертый день находимся в заключении по вашему непосредственному приказу. Четыре дня я думаю, что могло вызвать такое ваше раздражение и за что вы решили нас наказать?" "Вы, конечно, хорошо знаете, что ни один из нас ни в чем не виноват, и мы лишь выполняли наш профессиональный долг, - обращается к президенту Грузии фотограф. - Именно за это мы наказаны?″, - передает слова Абдаладзе ″Сегодня.ру″.

Он отметил, что действия силовых структур республики только подстегнут общество страны к борьбе против несправедливых действий властей. "Я отсюда выйду или живой и правый или мертвый, но всё равно правый! Именно это послужит пробуждению грузинских медиа, международного сообщества и нашего народа", - добавляет он.

Ранее сотрудники правоохранительных органов Грузии задержали личного фотографа президента республики Михаила Саакашвили Ираклия Геденидзе и его супругу. Также были задержаны Зураб Курцикидзе и Гиоргий Абдаладзе.

Отмечается, что полицейские провели обыск в домах задержанных, забрав мобильные телефоны и компьютеры - в том числе, и у членов их семей.

Задержанные лица обвиняются в предоставлении различной информации "организации, работающей под прикрытием спецслужб одного из иностранных государств, в ущерб интересам Грузии".

Позднее Ираклий Геденидзе признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Геденидзе заявил, что передавал распорядок дня грузинского президента Михаила Саакашвили, маршруты следования его кортежа и расположение резиденций своему коллеге Зурабу Курцикидзе, который непосредственно контактировал с российской стороной. По словам фотографа, на к шпионажу его вынудили угрозами и шантажом. При этом сам Курцикидзе своей вины не признает.

Многие грузинские правозащитные партии и оппозиционные организации уже выразили свой протест в связи с действиями властей. "Задержание по обвинению в шпионаже стало, к сожалению, обычным событием. Режим Саакашвили уже терроризирует не только политических оппонентов, но и представителей СМИ", - к примеру, отмечено в заявлении, которое принадлежит партии "Свободная Грузия".

"Режим настолько обнаглел, что уже арестовывает представителей свободных масс-медиа. Подобный террор и насилие со стороны властей грозит всем, кто по каким-либо причинам неприемлем для них", - подчеркивают в партии.