Новости психологии

ЮО намерена подать в суд на офис ОБСЕ в Цхинвале

"Мы располагаем фактами, свидетельствующими, что во время войны в августе 2008 года представители Миссии ОБСЕ в Цхинвале даже детей не пустили в бункер своего здания, которые пытались найти там убежище", - отметил Чочиев.

"Мы приступили к сбору материалов для того, чтобы подать на ОБСЕ в международный суд", - добавил он. Данный факт, несомненно, заслуживает осуждения, подчеркнул полпред.

Полпред напомнил ситуацию, когда 5 июля 2011 года Апелляционный суд в Гааге признал виновными Нидерланды в гибели трех боснийских мусульман в Сребренице, в Боснии и Герцеговине, в июле 1995 года.
"Голландский батальон миротворцев ООН в Боснии и Герцеговине не предоставил убежище трем мусульманам, вследствие чего, был признан виновным в их смерти. Голландские миротворцы, действовавшие под эгидой ООН, обязанные защищать мирных жителей, ничего не сделали для их безопасности, и были за это осуждены", - рассказал Чочиев.

По его мнению, аналогичная ситуация сложилась в Цхинвале во время войны в августе 2008 года. "Эта организация также содействовала нападению Грузии на Южную Осетию своим молчанием", - заключил полпред.