Новости психологии

Омбудсмен Грузии просит обнародовать часть дела фотографов

обратился с призывом к правоохранительным органам страны обнародовать часть ту часть материалов следствия по делу арестованных фотографов, которые не представляют государственной тайны.

"Из-за высокого интереса общества к следствию, и с учетом того, что задержанные - фоторепортеры, важно чтобы следственный орган отделил те документы, которые не содержат государственной тайны, от остальных материалов дела, и опубликовал их", - цитируют "Новости Грузия" заявление Георгия Тугуши, распространенное сегодня.

В нем также содержится призыв к следствию индивидуально рассматривать каждый материал по данному делу.

"Если сторона защиты считает, что важно опубликовать какое-то доказательство, необходимо, чтобы следственный орган принимал решение о государственной тайне в каждом отдельном случае и по каждому конкретному доказательству", - отмечает Народный защитник. Он также добавляет, что не располагает полномочиями до вступления в силу решений суда, ознакомится с деталями данного дела.

"Соответственно, невозможно оценить целесообразность и соответствие с законом решения о засекречивании дела", - говорится в заявлении омбудсмена.