Новости психологии

Бакрадзе разъяснил поправки в ГК Грузии по статусу церквей

"Мы всегда уважали, и будем уважать веру тех людей, которые живут в Грузии, но исторически было, есть и будет особенным отношение к православной церкви и это особенное отношение к нашей церкви гарантировано конституционным соглашением... И последний закон, который принял парламент, подчеркивает именно это", - цитируют "Новости Грузия" слова Бакрадзе.

"Юридических лиц публичного права в стране шесть тысяч и только одно юридическое лицо, которое пользуется конституционным соглашением, и поэтому, этот закон не занижает значимость этого статуса", - добавил далее Бакрадзе.

Он назвал "огорчительным" тот факт, что "определенные силы случайно или целенаправленно неправильно интерпретировали этот вопрос".

"Что касается вопроса имущества, было очень много разговоров, но хочу подчеркнуть, что этот закон определяет только статус и не имеет никакой связи с распоряжением имуществом", - заявил Бакрадзе.

Напомним, на прошлой неделе Парламент Грузии в ускоренном порядке утвердил поправки в Гражданский кодекс о присвоении статуса юридического лица публичного права всем религиозным объединениям, пользующимся подобным статусом в странах-членах Совета Европы.

Данные поправки стали темой и заседания Священного Синода Грузинской православной церкви, которое состоялось накануне. Члены Синода выразили недовольство тем, что поправки в ГК "были приняты без предварительного согласования с Патриархией и обществом", однако призвали духовенство и паству "сохранять спокойствие и воздерживаться от самовольных действий".