Новости психологии

НАТО продолжит операцию в Ливии невзирая на Рамадан

"Мы должны подождать и увидеть, продолжат ли войска Каддафи стрелять и причинять вред народу Ливии... Если они продолжат (делать это), и мы посчитаем, что угроза для жизни ливийского народа существует, ... НАТО будет использовать свой мандат для защиты их жизней", - ответил Брэкен на вопрос журналистов, продолжатся ли атаки во время Рамадана.

В свою очередь, официальный представитель НАТО Оана Лунгеску подчеркнула, что вся полнота ответственности за насилие в Ливии лежит на силах Каддафи: "Это он продолжает использовать гражданское население, как живой щит, жилые кварталы - как базу для своих операций, а мечети - как пункты размещения ракетных систем".

Напомним, что война в Ливии началась в феврале 2011 года. Повстанцы требовали ухода бессменного ливийского лидера Муаммара Каддафи, который управляет страной более 40 лет. В конфликт вмешалось международное сообщество, 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, которая устанавливала бесполетную зону над Ливией, 19 марта началась военная операция, которой с 31 марта руководит НАТО.