Новости психологии

"Новые правые" требуют освободить фотографов

"Мы, естественно, не можем взять фунцию суда, но из сложившейся ситуации очевидно, что власти должны срочно открыть это дело, или же извинится перед обществом и освободить фоторепортеров из незаконного заключения", - цитирует "GHN" заявление "Новых правых".

"Дело фоторепортеров" получило большой резонанс в грузинском обществе и за пределами страны, добавили представители партии.

"Это породило в обществе совершенно справедливое подозрение по реальным причинам преследования фоторепортеров, и совершенно справедливый протест против несправедливости, ограничения свободы СМИ и грубого нарушения прав человека", - говорится в заявлении оппозиционеров.

Они категорически требуют представить доказательства вины Гиоргия Абдаладзе, Ираклич Геденидзе и Зураба Курцикидзе, если таковые имеются.

"В ином случае, у нас есть полное основание предполагать, что мы имеем дело еще с одной попыткой властей задушить свободное мнение в стране и осуществить грубое давление на СМИ", - отмечается в заявлении.

Напомним, на днях МВД Грузии по обвинению в шпионаже задержали четырех фотожурналистов, включая личного фотографа президента Саакашвили. Пятый задержанный - фотокорр "Ассошиейтед пресс" позже был отпущен.