Новости психологии

Миссия ОБСЕ в Грузии будет свернута

Миссия ОБСЕ в Грузии 19 февраля завершит свою работу, сообщает "Росбалт". Такое решение было принято по итогам сегодняшнего заседания в штаб-квартире ОБСЕ в Вене.

На встрече обсуждался вопрос продления мандата миссии ОБСЕ в Грузии. Россия отказалась изменить свое решение, и ее вето на продление деятельности миссии в Грузии осталось в силе.

«Позиция России, к сожалению, не изменилась. Там по-прежнему думают, что в Цхинвале и в Тбилиси должны быть отдельные миссии. Это противоречит принципу территориальной целостности и суверенитета Грузии. Естественно, подход России не разделила делегация ни одной страны», - сообщил ТВ «Имеди» посол Грузии в ОБСЕ Виктор Долидзе.

Напомним, ранее грузинские политики надеялись на то, что вето России удастся обойти в соответствии с так называемой «формулой 56 минус один», но Долидзе сказал, что это было невозможно, поскольку «ОБСЕ основывается на принципе консенсуса, и в случае, если одна из 56 стран использует вето, постоянный совет ОБСЕ не имеет права принимать другое решение».

Таким образом, самая большая из всех миссий ОБСЕ - грузинская, сворачивает свою работу в стране.

В частности, речь идет о военных наблюдателях, которые, проинформировал грузинский посол, «к сожалению, находятся из-за позиции России не в Цхинвальском регионе, а на окрестной территории».

Окончательно миссия должна отбыть из Грузии в мае или июне. «Так что время для продолжения переговоров еще есть, и, может быть, мы чего-нибудь достигнем», - уверен Долидзе.

По его словам, для достижения компромиссного решения достаточно активно действуют Финляндия, как прежний председатель ОБСЕ, и Греция - как нынешний. «У них есть интересные предложения. Но оснований для оптимизма нет, поскольку Россия не сделала ни шага к компромиссу», - сообщил посол Грузии в ОБСЕ.