Новости психологии

ЮО: Саакашвили нагнетает обстановку на Кавказе

По словам югоосетинских дипломатов, в августе 2008 года российские миротворцы одними из первых вынуждены были принять на себя удары грузинских войск и грузинского миротворческого батальона, изменившего своему миротворческому долгу и вставшего на сторону агрессора.

"Базы миротворцев стали одной из главных и первоочередных целей, по которым были нанесены удары всеми возможными силами и средствами грузинской армии, - говорится в официальном сообщении ко Дню миротворца. - Несмотря на значительные потери, российские миротворцы, все эти годы стоявшие на страже мира, оставались на своем посту до конца и с честью выполнили свой долг".

В Цхинвале подчеркнули, что только решительные действия Российской Федерации по принуждению агрессора к миру, спасли народ Южной Осетии, российских и осетинских миротворцев от полного уничтожения.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа. В результате военной агрессии со стороны Грузии столица республики Цхинвал была почти полностью разрушена, погибли более 200 мирных жителей и миротворцев. Россия в ответ провела операцию по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан.