Новости психологии

В Тбилиси проходит народный фестиваль грузинского искусства

В Тбилисском этнографическом музее под открытым небом будет в течение десяти дней фестиваль будет проходить заключительный этап одного из самых популярных в Грузии фестивалей народного творчества - "Артген", сообщает портал "Новости-Грузия".

С 15 по 24 июля в музее будут проходить показательные выступления по национальным боевым искусствам, выставки, концерты с участием фольклорных коллективов из разных регионов Грузии, а также выступления современных музыкальных групп и исполнителей.

18 июля в рамках фестиваля состоится "День Абхазии" с участием фольклорного ансамбля "Песвеби" ("Корни") из села Квемо Баргеби, что в оккупированном Гальского районе, школы искусства Абхазии, ансамблей "Лашара" и "Нартаа", хореографического ансамбля "Ивериони", камерного хора девочек "Мирони", а также тбилисских фольклорных коллективов.

"Артген" в Грузии его называют "самым народным фестивалем", который дает возможность показать свое творчество не только профессиональным исполнителям, но и простым жителям страны. Традиционно фестиваль проходит при поддержке министерства культуры и охраны памятников Грузии и тбилисской мэрии.

В этом году он проходит при финансовой поддержке Евросоюза и ряда спонсоров - грузинских компаний. По словам организаторов, они очень рады тому, что фестиваль получил такой размах и популярность. Лидер музыкального коллектива Zumba land Заза Коринтели отметил, что многие из детей, которых раньше приводили на первые концерты фестиваля, теперь сами выступают на нем в различных коллективах.