Новости психологии

Тимошенко заявила, что не боится судов и революций

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не является поклонницей революций, но в ситуации, когда демократические и честные выборы в стране невозможны, по ее мнению, у народа остаются радикальные методы.

"Если у кого-то сложилось ощущение, что я фан революций, - я не фан революций, я фан честных выборов, но если их нет, я никогда не оставлю страну и народ в безвыходном положении", - сказала она в интервью журналу "Корреспондент".

"Если авторитарные режимы загоняют народы в тупик без честных выборов и свободы слова, то народы находят другой путь, ведь взрывоопасная ситуация всегда крышку сорвет. Мне хотелось бы, чтобы Янукович понял, что у него есть единственный безопасный путь - сохранить честные выборы, не меняя закон. Если все-таки не прислушается, и крышку сорвет, то за его судьбу никто не сможет поручиться", - сказала Тимошенко.

Экс-премьер также сравнила себя с диссидентами в СССР и заявила, что не опасается возможной судимости. "Если мне дадут условный срок, в парламент пойдет моя команда. Я же сегодня не депутат, но от этого я не работаю менее активно или неэффективно", - сказала она.

"Понимаете, у меня же судимость будет, если они пойдут на этот шаг, не за воровство шапок в туалетах, у меня откровенно политическое дело, и об этом знает и публично заявляет весь демократический мир", - отметила Тимошенко, намекнув таким образом на своего политического оппонента Виктора Януковича, о котором во время предыдущих президентских кампаний в прессе появлялась информация, бутдо он в молодости грабил людей, срывая с них зимой шапки.