Новости психологии

МИД РФ: Россия встревожена наращиванием силовых структур Грузии на границе с ЮО и Абхазией

Россия выражает обеспокоенность наращиванием Грузией присутствия силовых структур вблизи границ с Южной Осетией и Абхазией, передают РИА Новости. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции по итогам прошедшего года.

По словам министра, "в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, работают наблюдатели ЕС, они фиксируют, и мы тоже это фиксируем своими техническими средствами, наращивание присутствия грузинских силовых структур и грузинского спецназа вблизи границ Южной Осетии и Абхазии. Периодически случаются провокации. Нас это тревожит".

Лавров считает, что для нормализации ситуации в приграничной зоне "грузинская сторона должна выполнить те обязательства, которые она взяла на себя в соответствии с планом Медведев-Саркози, и не допускать присутствия грузинских вооруженных сил за пределами мест их постоянной дислокации".

Глава МИД РФ также отметил, что никаких препятствий со стороны России для работы миссии ОБСЕ в Грузии не существует.

"Российская сторона готова поддержать, и готова была это сделать еще в декабре, проект решения, который продлевал деятельность миссии ОБСЕ в Грузии. Равно как мы готовы поддержать и решение о направлении миссии ОБСЕ в Южную Осетию, если будет на то согласие Цхинвала. Такое решение было предложено - две раздельные миссии, одна в Южной Осетии, другая - в Грузии",- сказал Лавров.

Он добавил, что этот проект был, по сути дела, согласован, но не все страны с ним согласились.