Новости психологии

Президент РФ наградил журналистов, освещавших конфликт в Южной Осетии

Сегодня президент России Дмитрий Медведев лично вручил высокие государственные награды - Ордена мужества и медаль "За отвагу" - 11 представителям телевизионных и печатных российских СМИ, участвовавших в информационном освещении боевых действий во время грузино-осетинского конфликта.

Стоит отметить, что госнаграды тем, кто участвовал в информационном освещении военных действий непосредственно на месте событий, вручаются впервые, передает РИА Новости.

В целом за работу в Южной Осетии и Грузии их были удостоены около 200 человек: сотрудники российских СМИ, представители пресс-службы президента и правительства РФ, рабочие и инженеры, участвовавшие в восстановлении теле- и радиосетей в Южной Осетии и другие.

"Я уверен, что, в конечном счете то, что вы показывали, а это была правда, я об этом говорю не как президент Российской Федерации, а как человек, который в тот период этими вопросами занимался, так вот, эта правда рано или поздно все равно достучится до сердца тех, кто, может быть, эту правду не имел", - отметил Медведев на церемонии награждения.

По словам президента, все журналисты, работавшие во время боевых действий на Кавказе, делали свою работу "открыто и честно".

"В том, что происходило тогда, не было никакой пропаганды, несмотря на то, что во время военных событий это (пропаганда) естественная вещь. Именно поэтому, я считаю, нам удалось добиться тех результатов, которые были достигнуты", - подчеркнул Медведев.

Президент особо отметил, что для него как Верховного главнокомандующего правдивая информация, которая поступала по каналам российских СМИ с места событий, было очень важна.

"Хотя я как Верховный главнокомандующий и получал, естественно, прямую информацию от военачальников, конечно, то, что вы делали, - особая штука", - сказал он.

По словам президента, "особенно было обидно" следить за искажением фактов отдельными зарубежными СМИ.

Именно благодаря работе российских СМИ в других странах стали осознавать реальную картину случившегося на Кавказе и понимать действия российских войск, заключил Медведев.