Новости психологии

Польша решит газовый вопрос Азербайджана и Туркмении

Издания сообщают о том, что переговоры связаны с обеспечением газом трубопровода Nabucco. При этом план Польши должен быть утвержден министрами энергетики 27 стран Евросоюза.

В начале июня руководитель по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиан Долезал заявил о том, что строительство газопровода Nabucco начнется в 2013 году.

"Nabucco - большой европейский проект, который будет служить хребтом "Южного газового коридора", - добавил он. - Мы открыты для новых акционеров, готовы предоставить безопасные и комфортные условия для инвесторов. Акционеры Nabucco также готовы проводить переговоры с Консорциумом "Шах-Дениз".

Вместе с тем, Долезал подчеркнул, что консорциум Nabucco рассчитывает получить газ не только из Азербайджана, но и из Ирана, поэтому сейчас необходимо рассматривать возможности транспортировки дополнительных объемов сырья.

Ранее сообщалось, что строительство газопровода стоимостью 8 млрд евро начнется в этом году, а первый газ поступит к 2014 году. На первом этапе предполагается транспортировать до 15 млрд кубометров газа в год. Проектная же мощность газовой ветки позволит перекачивать 31 млрд кубометров топлива.

Общая протяженность трубопровода составит 3282 км с учетом питающих веток, из которых 1998 км будет проложено по территории Турции. Кроме того, газопроводы системы Nabucco будут проложены по территории Грузии и Ирана. Основная цель проекта - транспортировка каспийского и ближневосточного газа в Австрию и далее другим европейским покупателям.