Новости психологии

Эксперт: Грузия не сможет обойтись без русского языка

Как передает KM.ru, недавние инициативы официального Тбилиси, направленные на ущемление русского языка, спровоцированы Западом. "Саакашвили четко отрабатывает полученный им геополитический заказ, который заключается в культурном отрыве Грузии от России. Чем-то подобным до недавнего времени занимался на Украине Виктор Ющенко", - подчеркнул он.

"Ющенко явно не потянул эту задачу, поскольку культурные связи русского и украинского народа слишком сильны. В этом смысле у Саакашвили, конечно, есть чуть больше шансов. Тем более что его активно патронируют на Западе", - добавил эксперт.

При этом, Салин уверен, что в итоге грузинское общество не сможет обойтись без русского языка. "Пока я не вижу альтернативы русскому языку на постсоветском пространстве. Конечно, можно попытаться в массовом порядке начать внедрять английский язык, но я не думаю, что, в силу его недостаточной распространенности в этой стране, у Грузии есть ресурсы для этого. Как-никак, русский язык нынешнее и старшее поколение грузин впитывало с детства, а английский придется изучать с нуля. Не говоря уже о том, что на постсоветском пространстве им гораздо проще найти применение русскому языку, а не английскому", - полагает Павел Салин.

Напомним, что с 1 сентября 2011 года в Грузии из 40 школ, где были группы, обучение в которых велось на русском языке, останутся лишь 20. Такое решение было принято Министерством просвещения и науки Грузии. По словам главы ведомства Дмитрия Шашкина, перевод учеников в грузинские школы "будет способствовать их интеграции в общество". "Желающих учиться на русском языке все меньше,- цитирует "Коммерсант" слова одной из преподавательниц 63 школы.- В текущем году у нас в русскоязычном секторе учились только 12 детей. Теперь их переведут в другие школы, где русскоязычное обучение все еще сохраняется".

Главной причиной закрытия русских школ в Минобре называют сокращение числа желающих учится по-русски. "Согласно закону, экзамены в вузы сдаются на государственном, то есть грузинском, языке. Так что дети выбирают грузинский, чтобы поступить в высшее учебное заведение", - говорят в министерстве.

В Минобре также опровергли возможную эскалацию отношений между Грузией и Россией из-за русского языка.

"А какие у русских могут быть претензии?... Ведь в Москве, где живут десятки тысяч грузин, нет ни одной школы с грузинским языком обучения. Есть единственная школа, где грузинский язык учат как предмет. Между тем в Грузии сохраняются целых две школы, где все предметы изучаются по-русски - это 207-я и 98-я тбилисские школы. Их никто не закрывает. Сокращаются лишь русскоязычные сектора в грузинских школах", - отметили в Минобре.

Отметим также, что недавно министр культуры Грузии Николоз Руруа заявил, что население республики не нуждается в русском языке. ″У Грузии уже нет никакой надобности в том, чтобы помнить и учить русский язык", - сказал он.