Новости психологии

Грузия и США провели показательные учения

Подразделения морской пехоты США и грузинские военнослужащие провели на учебном полигоне военной базы Вазиани совместные показательные учения по подавлению действий условных повстанцев, сообщает Росбалт.

В ходе учений представители грузинских Вооруженных сил и морской пехоты США, которые по сценарию входили в состав Объединенных сил, должны были победить нерегулярную "милицию" противника в районе операции. Объединенные силы обеспечивали восстановление безопасности и стабильности в регионе для "мирного населения, уставшего от войны".

Учения прошли в рамках Дня почетных гостей, на котором присутствовали посол США Джон Бас в сопровождении министра обороны Грузии Бачо Ахалая, а также военные атташе ряда посольств.

"Основная цель учений - повышение боеспособности военных подразделений", - заявил министр обороны Грузии Бачо Ахалай. "В этом случае у нас уникальные учения. Это означает, что в условиях равных возможностей работают как американские, так и грузинские военные. Для грузинской армии эти учения имеют большое значение. Именно в результате таких учений мы получаем высокие боевые задания", - сказал министр.

"Я рад, что у меня появилась возможность присутствовать на этом мероприятии. Эти учения - часть сотрудничества Грузии и США. В рамках двухнедельных учений служащие морской пехоты США проведут тренинги с грузинскими военнослужащими. Полученные знания помогут грузинским военным в выработке таких навыков, которые пригодятся Вооруженным силам Грузии в миссии в Афганистане", - заявил посол США в Грузии Джон Бас.

Напомним, в Вазиани 18 июля начались двухнедельные грузино-американские учения Agile Spirit. В них принимают участие 350 морских пехотинцев США из состава 11-х ротационных сил Черноморского региона, базирующихся в Румынии, и 450 военнослужащих из состава IV-й пехотной бригады ВС Грузии.