Новости психологии

В России ввели уголовную ответственность за подпольные казино

Президент России Дмитрий Медведев ужесточил ответственность за организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, в том числе с использованием сети Интернет, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Соответствующий закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля, он подписал сегодня.

"Федеральный закон направлен на усиление ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр и на обеспечение единообразия правоприменительной и судебной практики в борьбе с этими видами правонарушений", - говорится в пояснительной справке к закону.

"Федеральным законом предусматривается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях новыми статьями, предусматривающими соответственно уголовную и административную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи", - говорится в документе.

"С учётом опасности и распространения в последнее время преступлений экстремистской направленности Федеральным законом предусматривается дополнить санкции, установленные статьями 280, 282.1 и 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказанием в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и увеличить сроки этого вида наказания", - отмечается в справке.

За незаконную организацию и проведение азартных игр вводятся административные штрафы. Для граждан они составят от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 700 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования во всех перечисленных случаях.

За осуществление деятельности без лицензии рядовой гражданин должен будет заплатить от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, должностное лицо - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридическое лицо - от 500 тысяч до 800 тысяч рублей, также с конфискацией игрового оборудования.

Уголовная ответственность по совокупности нарушений может составить от трех до шести лет лишения свободы и предусматривается, если преступления совершены с извлечением дохода в крупном (свыше 1,5 миллиона рублей) и особо крупном (более 6 миллионов рублей) размере. В иных случаях следует административная ответственность.