Новости психологии

Выжившая на острове Утейя грузинская студентка рассказала о теракте

Пережившая теракт в норвежском молодежном лагере на острове Утейя грузинская студентка Натия Чхетиани рассказала подробности трагедии.

Во время теракта в норвежском молодежном лагере на острове Утейя находились две грузинские студентки - Натия Чхетиани и Тамта Липартелиани, сообщает портал "Новости-Грузия" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2". Одна из них, Натия Чхетиани, вышла на связь с грузинским консульством в Норвегии, ее жизнь находится вне опасности. О другой, 22-летней Тамте Липартелиани, пока ничего неизвестно.

Грузинские студентки находились в молодежном лагере по приглашению норвежской стороны, они родом из Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия). Сейчас норвежская полиция ведет поиск пропавшей девушки. Ее подруга согласилась по телефону рассказать подробности произошедшей на острове трагедии.

"На улице была стрельба. Я увидела убитых. Стала искать в здании Тамту. Потом вместе с другими людьми я побежала", - рассказала студентка.

Девушка выжила, прячась с группой студентов под скалами на берегу строва. "Мы стали прятаться на берегу под скалами. Три раза нам пришлось сменить укрытие, потому что этот человек бежал за нами и стрелял. Единственным выходом для нас было прыгнуть в море, но в парня, который прыгнул передо мной, он выстрелил в воздухе и в море тот упал уже мертвый", - рассказала Натия.

Потом на острове появились спасатели на лодках. "Но мы не были уверены, что они были полицейские, потому что террорист тоже был одет в форму полиции... прибыв на остров, вначале он сказал, что никому ничего не угрожает, а потом достал оружие и стал во всех стрелять, добивая раненых контрольными выстрелами", - вспоминает девушка.

О том, где находится ее подруга, Натия не знает. По ее словам, она уже сообщила полиции о приметах Тамты Липартелиани в полицию. "Пока нет никакой информации. В больницах есть люди без сознания, которых еще не идентифицировали", - отметила Чхетиани.