Новости психологии

Грузинские журналисты довольны освобождением фотографов

Грузинские журналисты, выступавщие в поддержку фоторепортеров-"шпионов", довольны освобождением коллег из зала суда и по-прежнему не верят в их виновность, сообщает портал "Новости-Грузия".

"Я и сегодня считаю, что эти люди невиновны. Просто то, что власти пошли на уступки - это результат поддержки со стороны журналистов, акций солидарности, Патриархии и общества. Получить лучший результат было бы очень тяжело от властей Саакашвили, но мы считаем, что этот результат - большая победа, так как эти люди с нами", - заявил редактор "Алиа холдинг" Дмитрий Тикарадзе.

По его словам, грузинские журналисты намерены "использовать механизм самозащиты для того, чтобы завтра-послезавтра любой из нас не оказался в аналогичной ситуации, и нас не осудили за шпионаж или другое преступление на основе признательного показания".

Журналист Нино Зуриашвили отметила, что причины задержания фоторепортров до сих пор туманны.

"Почему вообще задержали этих людей, все еще остается непонятным для нас. Было представлено несколько доказательств и все три доказательства за какие-то три-пять минут оказались бессмысленными, все оказалось неправдой. Для меня как гражданина, это является посягательством на достоинство. То, что наши коллеги избежали тюрьмы - естественно это радостно, но вновь покрыто туманом то, почему их так просто схватили и обвинили в шпионаже", - сказала Зуриашвили.

Напомним, ранее грузинских "фотографов-шпионов" приговорили к условным срокам до четырех лет и отпустили из зала суда. После этого в Грузии ыла обнародована часть секретных материалов, которые составляют доказательную базу по делу грузинских фотографов.