Новости психологии

США: Россия организовывала взрывы в Грузии

Как передают "Ведомости", в этом докладе подтверждаются подозрения официального Тбилиси в том, что теракт близ посольства США в грузинской столице был организован при участии спецслужб из России.

При этом, некоторые американские сенаторы требуют особого расследования по этому поводу. Республиканец Джон Кайл отмечает, что сведения ЦРУ чрезвычайно важны в свете продолжающихся между Москвой и Вашингтоном переговоров по поводу вступления России в ВТО, а также соглашения о ПРО.

Представитель посольства РФ в США Евгений Хоришко уже заявил, что все подобные обвинения являются лживыми и безосновательными.

Напомним, что осенью прошлого года в столице Грузии произошло сразу несколько взрывов - в частности, около посольства США, случившийся 22 сентября, а также теракт близ офиса Лейбористской партии, который был совершен 28 ноября.

Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что в этих инцидентах виновата российская сторона. Сообщалось, что к организации терактов причастен российский офицер Евгений Борисов, который, якобы, завербовал несколько жителей Абхазии для проведения различных провокаций на территории Грузии.

В свою очередь представитель лейбористов Каха Дзагания утверждает, что факт причастности официальных властей Грузии к организации этих терактов очевиден. "Эти теракты, в их числе и у офиса Лейбористской партии в Тбилиси, были организованы грузинскими властями", - цитирует оппозиционера ВЗГЛЯД.

По его словам, лейбористы собираются обратиться в Совет Безопасности ООН для организации специальной комиссии, которая должна будет заняться расследованием подробностей взрывов, произошедших в Тбилиси.