Новости психологии

Грузия и ЮО обсудили безопасность на границах

На переговорах присутствовал новый глава Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Анджей Тышкевич, который является кадровым офицером польской армии и имеет большой опыт работы в горячих точках, в том числе и по разрешению конфликтов.

"Хотя число инцидентов имеет тенденцию к снижению, тем не менее остаются вопросы, которые не могут не вызывать у нас сожаления и настороженности, так как не способствуют установлению взаимодоверия, - отметил руководитель югоосетинской делегации Мераб Чигоев. - В частности мы отметили, что за этот период, те есть в течение одного месяца, было зафиксировано 34 факта, когда наблюдатели Евросоюза находясь на территории Грузии, осуществляли непосредственное наблюдение территории Южной Осетии, в том числе объектов Погранслужбы".

По словам Чигоева, в случае появления в небе над республикой беспилотников, ответственность за это ляжет и на наблюдателей Евросоюза, которые фактически ни разу не зафиксировали нарушения нашего воздушного пространства летательными аппаратами с территории Грузии.