Новости психологии

Илия II: сепаратизм - это опасное заболевание

"Сепаратизм - это опасное заболевание, и его нельзя допускать ни в коем случае. С одной стороны, бороться против сепаратизма в своей стране, и, с другой, поощрять его в чужой - это неправильно и большой грех. Но мы живем с надеждой", - передает слова грузинского патриарха "Русский обозреватель".

Илия II также выразил уверенность, что население Абхазии и Южной Осетии рано или поздно вернется в лоно Грузинской православной церкви.

"Я считаю, что расчленение страны - это большая ошибка. Это, в первую очередь, опасно для самих абхазов, которые не желают быть в лоне Грузинской канонической церкви. Думаю, они поймут свою ошибку и вновь вернутся в ее лоно", - сказал он.

Отметим, что на своей недавне встрече с патриархом Кириллом Илия II заявил, что религиозные связи России и Грузии куда крепче политических.

"Действительно, политические деятели приходят и уходят, а наши народы остаются, и наши Церкви тоже. Мы должны содействовать, все делать для того, чтобы наши отношения были братскими, дружескими", - заявил он.

Он поблагодарил патриарха Кирилла за подтверждение юрисдикцииГрузинской православной церкви над Абхазией, а также за приглашение в Киев - "святой город". "Думаю, мы в будущем еще будем встречаться. Это - доброе начало, и думаю, продолжение будет очень добрым и мы в духе взаимопонимания найдем пути преодоления проблем", - заключил в своей речи Илья Второй.