Новости психологии

Тело погибшей в Норвегии грузинки доставят на родину

Тело грузинской студентки Тамты Липартелиани, которая погибла в Норвегии в результате теракта 22 июля, перевезут на родину на будущей неделе, сообщает портал "Новости-Грузия" со ссылкой на посла Грузии в Дании и Норвегии Давида Кереселидзе.

"Посольство и лично я работаем над тем, чтобы все было сделано в максимально сжатые сроки, и я надеюсь, что это произойдет на будущей неделе", - сказал Кереселидзе.

Тело Тамты Липартелиани было идентифицировано 28 июля. Об этом сообщила сегодня на специальном брифинге замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

"Вчера норвежская сторона попросила переслать отпечатки пальцев, для идентификации. Мы оперативно представили всю информацию, сегодня они официально подтвердили, что тело Липартелиани идентифицировано", - отметила Каландадзе.

Криминалистам удалось выяснить, что девушка была убита двумя выстрелами в спину, ее тело было найдено в воде.

Норвежская сторона обязалась взять на себя все расходы, связанные с транспортировкой тела погибшей, а также выплатить компенсацию ее родственникам. Грузинский МИД уже выразил соболезнования семье Тамты.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля нынешнего года. Сначала мощное взрывное устройство сработало у комплекса правительственных зданий в центре Осло, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя. В результате терактов погибли 76 человек, около 100 человек ранены.

По подозрению в совершении теракта задержан коренной житель Норвегии Андерс Беринг Брейвик. Ему предъявлено обвинение по статье "терроризм и террористическая деятельность".